Vai al contenuto
Tecnoutensili Decca > News > Parametri di fresatura acciai inox: Vc, fz, ae, ap spiegati

Parametri di fresatura acciai inox: Vc, fz, ae, ap spiegati

    La fresatura degli acciai inossidabili rappresenta una delle sfide più impegnative nel panorama delle lavorazioni meccaniche. Questi materiali, apprezzati per la loro resistenza alla corrosione e le eccellenti proprietà meccaniche, presentano caratteristiche di lavorabilità peculiari che richiedono una conoscenza approfondita dei parametri di taglio. Un’impostazione errata di velocità, avanzamenti o profondità di passata può tradursi rapidamente in usura catastrofica dell’utensile, incrudimento superficiale del pezzo o finiture inaccettabili.

    Questa guida tecnica analizza in profondità i quattro parametri fondamentali della fresatura — Vc, fz, ae e ap — applicati specificamente alla lavorazione degli acciai inox, fornendo indicazioni operative concrete per ottimizzare produttività e qualità.

    Caratteristiche degli acciai inossidabili e implicazioni sulla fresatura

    Prima di affrontare i parametri di taglio, è essenziale comprendere perché gli acciai inossidabili si comportano in modo così diverso dagli acciai al carbonio convenzionali. Le proprietà metallurgiche di questi materiali influenzano direttamente ogni aspetto della lavorazione.

    Classificazione secondo ISO e comportamento al taglio

    Gli acciai inossidabili rientrano nel gruppo ISO M (colore giallo), caratterizzato da materiali con elevata tendenza all’incrudimento, bassa conducibilità termica e formazione di truciolo irregolare. Questa classificazione li distingue nettamente dal gruppo P degli acciai comuni e impone strategie di lavorazione dedicate.

    Le principali famiglie di acciai inossidabili presentano comportamenti differenti:

    Gli austenitici (AISI 304, 316, 321) costituiscono la categoria più diffusa e, paradossalmente, la più difficile da fresare. La loro struttura cristallina cubica a facce centrate conferisce eccellente duttilità ma genera un marcato incrudimento durante il taglio: la superficie lavorata diventa progressivamente più dura, opponendo crescente resistenza alle passate successive.

    I ferritici (AISI 430, 409) offrono lavorabilità migliore grazie alla struttura cubica a corpo centrato, simile agli acciai al carbonio. Tuttavia, la loro minore duttilità può causare strappi superficiali se i parametri non sono ottimizzati.

    I martensitici (AISI 410, 420, 440C) possono essere trattati termicamente per raggiungere durezze elevate. Allo stato ricotto presentano lavorabilità accettabile, ma dopo tempra richiedono parametri drasticamente ridotti.

    I duplex (SAF 2205, 2507) combinano fasi austenitiche e ferritiche, offrendo resistenza meccanica superiore ma lavorabilità complessa che richiede utensili specifici e parametri conservativi.

    Problematiche specifiche nella fresatura degli inox

    La bassa conducibilità termica degli acciai inossidabili concentra il calore nella zona di taglio anziché dissiparlo attraverso il truciolo e il pezzo. Questo fenomeno accelera l’usura dell’utensile e favorisce la formazione del tagliente di riporto (BUE – Built-Up Edge), un accumulo di materiale saldato sul tagliente che degrada la finitura superficiale.

    L’elevata tenacità genera forze di taglio superiori rispetto agli acciai comuni, sollecitando maggiormente l’utensile e la macchina. La tendenza al grippaggio tra truciolo e tagliente impone l’utilizzo di rivestimenti a basso coefficiente di attrito e geometrie ottimizzate.

    Velocità di taglio (Vc): il parametro critico

    La velocità di taglio, espressa in metri al minuto (m/min), rappresenta la velocità periferica con cui il tagliente attraversa il materiale. Nella fresatura degli acciai inossidabili, questo parametro assume un’importanza cruciale: valori troppo bassi favoriscono l’incrudimento e la formazione di tagliente di riporto, mentre valori eccessivi generano temperature insostenibili per l’utensile.

    Calcolo del numero di giri

    La velocità di taglio si traduce in numero di giri del mandrino attraverso la formula:

    n = (Vc × 1000) / (π × D)

    Dove:

    • n = numero di giri al minuto (giri/min)
    • Vc = velocità di taglio (m/min)
    • D = diametro della fresa (mm)

    Per una fresa da 10 mm con Vc = 100 m/min, il calcolo restituisce circa 3.180 giri/min.

    Valori raccomandati per tipologia di acciaio inox

    La tabella seguente riporta i range di velocità di taglio consigliati per frese integrali in metallo duro con rivestimento TiAlN o AlTiN, in condizioni di lubrorefrigerazione adeguata.

    MaterialeDurezza (HB)Vc sgrossatura (m/min)Vc finitura (m/min)
    AISI 304180–22080–120120–160
    AISI 316180–22070–100100–140
    AISI 316L170–21075–110110–150
    AISI 321180–22070–100100–140
    AISI 430150–180100–140140–180
    AISI 410200–24080–110110–150
    AISI 420 (ricotto)220–26060–9090–120
    SAF 2205 (duplex)260–32050–8080–110

    Cinque fattori che influenzano la scelta della velocità di taglio

    La determinazione della Vc ottimale richiede la valutazione di molteplici variabili operative:

    • Tipologia di rivestimento dell’utensile: i rivestimenti AlTiN e nACo® consentono velocità superiori del 20-30% rispetto al TiN grazie alla maggiore resistenza termica e al minor coefficiente di attrito.
    • Modalità di refrigerazione: la lubrorefrigerazione ad alta pressione attraverso il mandrino permette incrementi di Vc fino al 25% rispetto alla refrigerazione esterna convenzionale.
    • Rigidità del sistema macchina-utensile-pezzo: setup instabili impongono riduzioni della Vc per contenere le vibrazioni e preservare la qualità superficiale.
    • Rapporto lunghezza/diametro della fresa: utensili con sporgenze elevate (L/D > 4) richiedono velocità ridotte per evitare flessioni e vibrazioni armoniche.
    • Stato di usura dell’utensile: con il progredire dell’usura del fianco, è consigliabile ridurre progressivamente la Vc per prolungare la vita residua della fresa.

    Avanzamento per dente (fz): equilibrio tra produttività e finitura

    L’avanzamento per dente, espresso in millimetri per dente (mm/z), definisce lo spessore di truciolo teorico generato da ciascun tagliente. Questo parametro influenza direttamente la formazione del truciolo, le forze di taglio, la finitura superficiale e, aspetto spesso sottovalutato, la tendenza all’incrudimento.

    Il fenomeno dello spessore minimo di truciolo

    Nella fresatura degli acciai inossidabili, esiste uno spessore minimo di truciolo al di sotto del quale non avviene un vero taglio ma solo deformazione plastica e attrito. Questo fenomeno genera calore senza asportazione efficace, accelerando l’usura e provocando incrudimento superficiale.

    Per gli acciai austenitici, lo spessore minimo si colloca tipicamente tra 0,02 e 0,04 mm. Avanzamenti inferiori a questi valori devono essere evitati, soprattutto in finitura dove la tentazione di ridurre eccessivamente fz è frequente.

    Valori di riferimento per diverse operazioni

    Operazionefz acciai austenitici (mm/z)fz acciai ferritici (mm/z)fz duplex (mm/z)
    Sgrossatura pesante0,10–0,180,12–0,200,08–0,14
    Sgrossatura leggera0,08–0,120,10–0,150,06–0,10
    Semifinitura0,05–0,080,06–0,100,04–0,07
    Finitura0,03–0,060,04–0,080,025–0,05
    Superfinitura0,02–0,040,03–0,050,02–0,035

    Calcolo dell’avanzamento tavola

    L’avanzamento per dente si traduce in avanzamento tavola (velocità di avanzamento della macchina) mediante la formula:

    Vf = fz × z × n

    Dove:

    • Vf = avanzamento tavola (mm/min)
    • fz = avanzamento per dente (mm/z)
    • z = numero di taglienti
    • n = numero di giri (giri/min)

    Una fresa a 4 taglienti con fz = 0,08 mm/z a 2.500 giri/min produce un avanzamento tavola di 800 mm/min.

    Profondità di passata assiale (ap): strategia e produttività

    La profondità di passata assiale, indicata con ap e misurata in millimetri, definisce la porzione di lunghezza tagliente impegnata nel materiale, misurata parallelamente all’asse della fresa. Questo parametro determina il volume di materiale asportato per passata e influenza significativamente le forze di taglio e la stabilità del processo.

    Approccio tradizionale vs fresatura moderna

    L’approccio convenzionale alla fresatura degli inox prevedeva profondità assiali contenute (0,5–1,5 × D) con elevati impegni radiali. Le moderne strategie trocoidali e di fresatura dinamica ribaltano questo paradigma: profondità assiali elevate (1,5–2,5 × D) si combinano con impegni radiali ridotti (8–15% del diametro), distribuendo l’usura lungo l’intera lunghezza tagliente e ottimizzando la dissipazione termica.

    Limiti operativi e raccomandazioni

    Per frese integrali in metallo duro, i valori massimi di ap dipendono dalla geometria dell’utensile e dalla rigidità del sistema:

    In sgrossatura convenzionale, ap non dovrebbe superare 1 × D per garantire stabilità e controllabilità del processo. Valori superiori richiedono macchine particolarmente rigide e frese progettate per carichi elevati.

    Nella fresatura trocoidale, ap può raggiungere 2–2,5 × D grazie al ridotto impegno radiale, che limita le forze istantanee e consente velocità di avanzamento elevate.

    Per frese a inserti, ap è determinato dalla geometria della placchetta e può raggiungere valori significativamente superiori, tipicamente 6–12 mm in spianatura.

    Profondità di passata radiale (ae): controllo termico e usura

    La profondità di passata radiale, indicata con ae e misurata in millimetri, rappresenta la larghezza di materiale impegnata perpendicolarmente all’asse della fresa. Questo parametro riveste un’importanza particolare nella fresatura degli acciai inossidabili per la sua influenza diretta sulla generazione e dissipazione del calore.

    Il concetto di arco di impegno

    L’arco di impegno definisce la porzione di circonferenza della fresa effettivamente in contatto con il materiale durante la rotazione. Un arco di impegno ridotto (ae basso) consente al tagliente di raffreddarsi durante la fase di non-contatto, prolungando la vita utensile. Al contrario, archi di impegno ampi mantengono il tagliente costantemente sollecitato, accelerando l’accumulo termico.

    Per gli acciai inossidabili austenitici, è consigliabile mantenere l’arco di impegno al di sotto del 50% della circonferenza, corrispondente a valori di ae pari al diametro della fresa o inferiori.

    Strategie di impegno radiale

    Nella fresatura convenzionale a spallamento, ae tipici variano dal 50% al 100% del diametro, con profondità assiali moderate.

    La fresatura trocoidale impiega ae compresi tra l’8% e il 15% del diametro, compensando il ridotto impegno con velocità di avanzamento molto elevate e profondità assiali importanti.

    La fresatura ad alta velocità (HSM) utilizza ae del 10–25% del diametro con velocità di taglio incrementate, ottimizzando la finitura superficiale.

    Cinque vantaggi della riduzione dell’impegno radiale sugli acciai inox

    L’adozione di strategie a basso ae nella fresatura degli acciai inossidabili offre benefici operativi significativi:

    • Riduzione delle temperature di taglio: il minor arco di impegno consente la dissipazione del calore durante la fase di non-contatto, preservando il rivestimento e il substrato dell’utensile.
    • Distribuzione uniforme dell’usura: l’impegno dell’intera lunghezza tagliente evita la concentrazione dell’usura su una porzione limitata della fresa, prolungandone la vita complessiva.
    • Minore tendenza al tagliente di riporto: le temperature controllate riducono la saldatura del materiale sul tagliente, mantenendo la geometria di taglio efficiente.
    • Forze di taglio istantanee ridotte: il minor volume di materiale impegnato simultaneamente diminuisce le sollecitazioni sulla macchina e sull’utensile, consentendo setup meno rigidi.
    • Compatibilità con velocità di avanzamento elevate: la riduzione delle forze permette incrementi significativi dell’avanzamento tavola, recuperando e superando la produttività delle strategie convenzionali.

    Interazione tra i parametri e ottimizzazione globale

    I quattro parametri di taglio non operano in modo indipendente: ogni modifica a uno di essi influenza l’efficacia degli altri. L’ottimizzazione richiede un approccio sistemico che consideri le interazioni reciproche.

    Volume di truciolo asportato (Q)

    Il volume di truciolo asportato al minuto, espresso in cm³/min, rappresenta l’indicatore sintetico della produttività:

    Q = (ae × ap × Vf) / 1000

    Dove ae e ap sono in mm e Vf in mm/min.

    Due strategie con Q identico possono presentare comportamenti radicalmente diversi in termini di usura e qualità. Una strategia con ap elevato e ae ridotto (trocoidale) risulterà generalmente più favorevole sugli acciai inox rispetto a una con ap basso e ae elevato, a parità di volume asportato.

    Bilanciamento termomeccanico

    L’obiettivo dell’ottimizzazione è raggiungere un equilibrio termomeccanico che massimizzi la produttività mantenendo temperature e forze entro limiti accettabili per l’utensile e la macchina.

    Sugli acciai inossidabili, questo equilibrio si ottiene tipicamente con:

    • Vc nella fascia media dei range consigliati
    • fz sufficientemente elevato da garantire taglio effettivo
    • ae contenuto per controllare le temperature
    • ap modulato in funzione della rigidità disponibile

    Influenza del refrigerante sui parametri

    La modalità di refrigerazione incide significativamente sui parametri applicabili. La scelta tra lubrorefrigerazione convenzionale, refrigerazione ad alta pressione, MQL (Minimum Quantity Lubrication) o lavorazione a secco modifica i range operativi.

    Refrigerazione ad alta pressione

    L’adduzione attraverso il mandrino con pressioni di 40–70 bar consente incrementi di Vc del 20–30% rispetto alla refrigerazione esterna. Il getto ad alta pressione penetra efficacemente nella zona di taglio, evacuando il truciolo e raffreddando il tagliente.

    Per gli acciai inossidabili austenitici, questa configurazione è fortemente raccomandata quando disponibile, poiché contrasta efficacemente la formazione del tagliente di riporto.

    Lubrificazione minimale (MQL)

    La tecnologia MQL, con portate di 5–50 ml/h di lubrificante nebulizzato, offre un compromesso interessante per gli acciai ferritici e martensitici allo stato ricotto. Per gli austenitici, l’efficacia è inferiore rispetto alla lubrorefrigerazione tradizionale, richiedendo riduzioni di Vc del 10–15%.

    Lavorazione a secco

    La lavorazione completamente a secco è sconsigliata per gli acciai inossidabili austenitici a causa dell’elevata tendenza al grippaggio. Per ferritici e martensitici, può essere praticabile con rivestimenti ad alta resistenza termica (AlTiN, nACo®) e riduzioni di Vc del 20–30%.

    Problemi frequenti e correzioni parametriche

    L’analisi delle anomalie durante la fresatura consente di identificare rapidamente i parametri da correggere. La tabella seguente associa i problemi più comuni alle cause probabili e alle azioni correttive.

    Problema rilevatoCausa probabileCorrezione parametrica
    Tagliente di riporto (BUE)Vc troppo bassa, refrigerazione insufficienteAumentare Vc del 15–20%, migliorare adduzione refrigerante
    Usura rapida del fiancoVc eccessiva, ae troppo elevatoRidurre Vc del 10–15%, diminuire ae
    Scheggiatura dei taglientifz eccessivo, vibrazioniRidurre fz, verificare rigidità, adottare passo variabile
    Incrudimento superficialefz troppo basso, utensile usuratoAumentare fz sopra lo spessore minimo, sostituire fresa
    Finitura scadenteVibrazioni, parametri squilibratiRidurre ae, adottare strategia trocoidale, verificare runout
    Deformazione termica del pezzoAccumulo termico eccessivoRidurre ae, aumentare tempo di raffreddamento tra passate

    Conclusioni operative e raccomandazioni

    La fresatura efficiente degli acciai inossidabili richiede una comprensione approfondita delle interazioni tra materiale, utensile e parametri di taglio. Non esistono valori universali applicabili a ogni situazione: ogni combinazione di macchina, utensile e materiale richiede un’ottimizzazione specifica.

    Le linee guida fondamentali per la fresatura degli inox comprendono il mantenimento di velocità di taglio sufficienti a evitare l’incrudimento, l’adozione di avanzamenti per dente superiori allo spessore minimo di truciolo, la preferenza per strategie a basso impegno radiale e l’utilizzo sistematico di refrigerazione efficace.

    L’investimento in utensili di qualità con rivestimenti specifici per acciai inossidabili si ripaga attraverso maggiore durata, migliore finitura e parametri più produttivi. Parallelamente, l’aggiornamento continuo sulle strategie CAM moderne e sulle tecnologie di taglio rappresenta un fattore competitivo determinante.

    Tecnoutensili Decca offre consulenza tecnica specializzata per l’ottimizzazione delle lavorazioni su acciai inossidabili. Il nostro team di esperti è a disposizione per analizzare le vostre applicazioni specifiche e proporre le soluzioni più efficaci, incluse le frese integrali FRAISA della linea dedicata agli acciai ISO M, progettate con geometrie e rivestimenti ottimizzati per queste lavorazioni impegnative.

    Per una consulenza personalizzata sui parametri di fresatura degli acciai inossidabili o per richiedere prove comparative presso la vostra officina, contattate il team tecnico Tecnoutensili Decca.